Родительское собрание

Вы сотворили чудо. Это чудо издает то слабый писк, то оглушительный вопль. Вот была бы кнопка, чтоб на нее нажать – и ребенок спокоен. Вы смотрите на свое сокровище и ловите его взгляд. Вы улыбаетесь, а он – Вам. Он уже не плачет, а тихонько икает. Вы нежно гладите руками его голову, лобик, спинку. Ребенок успокаивается, улыбается, ему приятно.

ПРИХОДИТ ВРЕМЯ КОРМИТЬ

Обращали ли вы, дорогие мамочки, как держите ребенка во время кормления грудью? Вы следите за его головкой, не обращая внимания на позвоночник. А ведь с рождения сына или дочки, уделяя особое внимание их позвоночнику, можно избежать многих болезней.

Как же правильно держать малыша во время кормления грудью? Во-первых, обеспечить туловищу ребенка надежную поддержку руками. Во-вторых, одну руку положить под голову ребенка, а ладонь вдоль позвоночника. Другой рукой придерживать район поясницы и крестца. Удобнее держать ребенка в горизонтальном положении, следя за ровной, а не искривленной формой туловища.

Очень хороший результат на позвоночник оказывает комплекс физических упражнений. Их надо проводить на жестком матрасике, без подушечки. Упражнения – различные:

  • свести и развести ручки в стороны, затем поднять их вверх и опустить;
  • движения рук и ног “крест на крест”;
  • сгибание ручек и ножек в локтевых, коленных суставах;
  • осторожные повороты головы с поддержкой руками шеи;
  • а повернув ребенка на животик (через 2 часа после еды или за 1 час до еды), прогладить спинку (снизу-вверх) и тоже провести упражнения с ручками и ножками.

Важно подготовить и место постели ребенка. Кроватка должна быть удобной: матрасик жесткий, подушечка низкой. Кладите ребенка в кровать, поддерживая руками: одна под головой и шеей, другая – под позвоночником в области поясницы и крестца. Так же, с поддержкой, и вынимайте ребенка из кроватки

Да здравствует мыло душистое!

Обратите внимание, дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки, как вы купаете ребенка. Поддержка туловища и головы должна быть такой: опуская ребенка в ванночку одной рукой, согнутой в локте, держите голову, шейку и верхнюю часть туловища ребенка, а другой рукой поддерживайте ягодицы и ноги. Вынимать из ванночки после купания с той же поддержкой головы и ног.

Обращайте внимание и как вы берете ребенка на руки. Старайтесь всегда поддерживать ребенка руками в районе лопаток и таза. Важно знать: не поднимайте ребенка за руки, не поднимайте за “подмышки”, следите, чтобы всегда спинка ребенка была прямой.

Здоровья Вам и Вашим детям! Доктор Влад Турчак.

ЖДЁМ РЕБЁНКА

Вы с волнением ждёте рождения малыша.А готовы ли Вы к его появлению? Нужно не только купить вещи, коляску, кроватку, но и подготовить саму квартиру и комнату, где будет жить Ваш малыш. Прочитайте советы израильских врачей:

  • Комната должна быть в тихом месте;
  • Детскую кроватку лучше поставить у одной из внутренних стен комнаты – там на неё меньше будет воздействовать температура наружного воздуха. Между стеной и кроваткой сохраните расстояние 5-7 см;
  • Кроватку малышу выбирайте соответствующей стандарту, удобную, с жёстким, плоским матрасом. Его накройте чехлом;
  • Простыни покупайте по размеру матраса с резинкой по периметру;
  • Купите специальный защитный мягкий бортик,чтобы ребёнок не ударялся о стенки кроватки;
  • Одеяла нужно купить 2 : для кроватки и коляски;
  • Обязательно купите кресло безопасности для машины;
  • Купите детское мыло,специальные ножницы для ногтей, крем, масло и шампунь;
  • Купите одну бутылочку для воды с делениями обьёма жидкости и несколько сосок;
  • Перед первым применением одежды-выстирайте её с детским мылом.

(из журнала “Оптима”-здоровье, №69,2007)

СТОИТ ЛИ МАЛЫШАМ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР?

90% процентов детей младше 2-х лет регулярно смотрят телевизор. Американские педиатры провели несколько исследований и выяснили, что у детей и подростков, смотрящих телевизор много времени, снижается внимание и успеваемость учебных занятий. Согласен, что у детских передач есть много преимуществ. Но для нормального развития малышу нужны игры, спорт, подвижность, общение со взрослыми и детьми. Поэтому, от того как Вы организуете досуг малышу, зависит и его будущее.

Желаю успеха!

 

РЕФЛЕКСЫ НОВОРОЖДЁННЫХ

Испуг (рефлекс Моро). Внезапный,громкий шум, ощущение падения заставляют малютку вытянуть спину, запрокинуть голову, прижать руки к груди, сжать пальцы в кулачки.

В возрасте от 4 до 6 месяцев. Рефлекс Бабинского. Если мягко погладите подошву малютки от пятки к пальцам – пальчики резко выпрямляются вверх,а ступни – повернуться внутрь.

В возрасте от 6 мес. до 2-х лет. Сосательный рефлекс. Поглаживая новорождённого по щеке, наблюдайте за его реакцией и действиями: голова поворачивается в вашу сторону, ротик открывается и пальчик подносится ко рту для сосания.

В возрасте от 3-4 мес (в возрасте до года, наблюдается во время сна). Шагающий рефлекс. Взяв малыша подмышки, удерживайте его в вертикальном положении над столом (после 5-7 дней жизни). Ребёнок может поднять одну ногу, затем другую, как будто “шагая”. Длится такой рефлекс до 2 месяцев.

Хватательный рефлекс. Прижмите указательный палец к ладони ребёнка.Он лежит на спине в кроватке (коляске) и пытается схватить Ваш палец.

В возрасте 3-х – 5 месяцев. Рефлекс шейного тонуса. Малыш, лёжа в кроватке, принимает позу “фехтовальщика”: голова повёрнута набок, руки и ноги с одной стороны вытянуты, с противоположной – поджаты. Рефлекс может быть при рождении или выразиться в 2-3 месяца и исчезнуть около 6 месяцев.

Проверяйте описанные рефлексы у своего малыша и консультируйтесь у врача. Желаем Вам и Вашему чаду-здоровья!

 

ЧЕГО БОЯТСЯ МАМЫ?

МАЛЫШ ПЛОХО ЕСТ

Даже 2-х месячный карапуз способен показать родителям,что он голоден. Своим поведением. Годовалый ребёнок прекрасно покажет Вам на еду пальцем. Или начнёт “хныкать”, если Вы не поймёте. Когда малыш ходит – он сам может подойти к столу и взять что хотел. А в 2 года и сказать может. Чем старше ребёнок, тем его организм работает, как часы: ест то, что ему в данный момент требуется. Думаете, Ваш малыш будет есть только мороженое или шоколад? Попробуйте покормить его им весь день. На ужин дитя потребует суп или лапшу. Дети считают вкусным совсем не ту еду, что рекомендуют педиатры.

МАЛЫШ ОТСТАЁТ В РАЗВИТИИ.

Мамы “стоят с секундомером и фотокамерой” (благо и в телефоне сейчас есть она) возле манежа, кроватки младенца, чтобы не пропустить момент произнесения первого слова, первого шага. У многих матерей закрадывается вопрос: ему уже 10 месяцев, а малыш ещё не пошёл.А другая на встрече со мной: “Ой, почему мой сын ещё не умеет сидеть? А у подруги моей дочка уже пошла…”

Всем мамам говорю: “Всё ещё впереди. Не волнуйтесь!” Мы все разные люди. Так и дети.Развитие малышей зависит от нас с Вами. Почаще читайте с ними, играйте в интересные игры, проводите больше времени на прогулках.

И учите всему,что видите сами. Обязательно делайте маленьким массаж ручек, ножек, спинки. Учите всему – от утренней зарядки до уборки своей обуви и одежды. Только помогая и уча, мы, сами того не замечая, вкладываем в развитие наших детей весь наш талант, зёрна, из которых позже вырастут замечательные люди.

Замечу только, что если ВЫ заметили отставание в развитии ребёнка или, что малыш пытается встать, но постоянно падает, обратитесь к врачу-ортопеду, к психологу.

У меня был случай, когда мама привела на приём дочку, полуторагодовалую. Ползать и сидеть девочка могла. А как только поднималась на ножки, кривилась и садилась снова. При проверке я обнаружил нарушение в крестцовом отделе позвоночника. Поправил. И девчушка тут же встала на ноги, чем у всех нас вызвала удивление и восторг. Недавно
спрашивал маму, как дочка? “Ракетой несётся по квартире” – был ответ.

С КЕМ МАЛЫША ОСТАВИТЬ?

9 месяцев Ваше чадо жило в Вашем животе и было связано пуповиной. Настал день рождения его. Ребёнок растёт, становится самостоятельным. Ходит, разговаривает. И даже если ещё в кроватке и младенец, всё равно Вам нужно вернуться на работу, в институт. Отлучиться в магазин. С кем оставить? Хорошо, если Ваши родители согласны побыть с маленьким. А если нет. Или родители не живут в Вашем городе? Что делать? Ответ прост: не паниковать. Есть бабушка родная – попросите. А нет – найдите няню. Но хорошую.

Как выбрать? По рекомендациям близких. Поспрашивайте у друзей, знакомых, сотрудников по работе: возможно, кто-то знает хорошую няню или сам будет ею. Главное, чтобы Вы были уверены в человеке, которому доверяете своё дитя. А если Ваши родители могут присмотреть за малышом, считайте, что Вам повезло. Хоть и любят они побаловать Вашего младенца, уход будет по высшему классу!

И в заключение. Скажу одно. Не бойтесь ничего. У Вас всё получится! Верьте!

 

ПАПА, ПАПОЧКА!

У малыша всегда должен быть отец. И его любовь к Вам и ребёнку. По-разному складывается жизнь. Бывают и случаи, когда из роддома Вас с младенцем забирает не папа, не муж. Но если Вы расстались до рождения Вашего чуда, всё равно поговорите со своим бывшим мужем о встречах с малышом. Только совместная любовь двух родителей помогает
вырасти рассудительного, смелого, любящего ребёнка. Да и в карьере больше успеха будет! И семейная жизнь Ваших детей будет прекрасной. Новорождённый по-особому реагирует на голос папы, от него исходит своё тепло, своя сила и уверенность. А если так случилось, что Вы расстались со своим любимым, с мужем, у него есть новая семья, всё равно сделайте первыми шаг к установлению добрых отношений между Вашим ребёнком и его папой. Не лишайте сами его отца.

Если Ваш бывший муж уехал и не хочет знать и видеть малыша, постарайтесь, встретив новую любовь, узнать отношение Вашего мужчины к Вашему ребёнку. Не скрывайте его наличия ради семейного счастья. Наоборот, попробуйте сами соединить две судьбы: Вашего избранника и Вашего дорогого ребёнка. И не ревнуйте Вашего малыша к новой избраннице (а возможно, и жене) бывшего мужа. Из-за проклятой ревности столько разрушенных ребячьих судеб. Помните и уважайте своего ребёнка, прислушивайтесь к его размышлениям. И лучше его самого спросить – хочет ли он встретиться с отцом. Объясните деликатно почему Вы расстались. Естественно, что в нежном возрасте младенцу не расскажешь всё. Тогда сами принимайте решение, но не в ущерб малышу.

Дорогие и милые мои женщины! Папину любовь к Вашему чаду не заменит никакая игрушка и даже Ваша сильная любовь. Не лишайте сына или дочь отцовской заботы и любви. А поддержите её! Счастья Вам!

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.