Сигналы тела

В моей тридцатилетней практике было много случаев, когда люди не обращали внимания на сигналы тела. А заканчивалось это, в лучшем случае, продолжительным лечением у ортопедов, затем у специалистов по акупунктуре (иглоукалывание),у физиотерапевтов, и лишь только потом больные попадали ко мне.

В худшем же случае, больным были назначены и сделаны операции на позвоночнике.   Однако проходило время, боли периодически возникали, люди искали грамотных специалистов, попадали ко мне.
После моих сеансов лечения, все выздоравливали или их самочувствие значительно улучшалось.

Вот последний пример: Валерий много лет играл в регби. Как известно, эта игра подразумевает силовую борьбу, резкие падения и травмы. Юноша много раз «ощущал» сигналы боли, но не придавал им значения. То боль пронзала ногу ,то вдруг колено не сгибалось ,то стопа горячей была.

Дошло до того, что однажды Валерий перестал чувствовать прикосновения. Обратился к нейрохирургу. Была сделана операция.  И если Валерий пришёл в больницу на своих ногах, то встать на них после оперативного вмешательства уже не смог.
Инвалидность…  Приезд в Израиль.  Ещё две операции, а затем – долгое лечение у меня по восстановлению чувствительности и подвижности ног.  Сейчас Валерий вновь начал ходить. С палочкой пока, но ходить!

Ещё один пример…  К праздникам всегда хочется, чтобы в доме было чисто и уютно. И наши хозяйки двигают столы, диваны, пылесосят ковры, не задумываясь о том, как надо делать это правильно.
Если Вы присядете или согнёте колени, выдохните и поднимите ведро с водой, нагрузка придётся на ноги и боли в позвоночнике у вас не будет.  НО если Вы согнётесь вперёд в виде буквы «Г», нагрузка придётся на Вашу поясницу и тогда возникновение боли неминуемо.

Одна из моих пациенток, назовём её Марией, очень любит чистоту в доме, особенно после выхода на пенсию.  Несколько лет она убирала свою квартиру, потом квартиру дочери и иногда чувствовала боль в пояснице. Но не придавала ей значения, ибо после втирания обезболивающих мазей боль проходила.
Но однажды Мария нагнувшись, чтобы отодвинуть диван, выпрямиться уже не смогла. Так и осталась до прихода мужа домой.   А тот, зная меня, срочно позвонил…
Я начал лечение только тогда, когда прошёл «острый период». Ведь при возникновении сильной боли вмешательство массажиста или мануального терапевта НЕДОПУСТИМО! Только медикаментозное лечение!
Марию я вылечил, как и сотни других людей, а заодно и научил как надо поднимать тяжёлые вещи. Ведь учиться никогда не поздно.

В моей практике было много случаев и лечения больных, получивших травмы в ходе дорожно-транспортных происшествий. Работая в одной из больниц Израиля, я «поставил» на ноги много больных.
Одна из последних моих «подопечных», Аня Захарова, встав на ноги и опираясь на «ходунки», сказала: «Спасибо Вам за то, что я вновь хожу!».
Для врача моей профессии нет большей похвалы, чем эта!

С уважением,

мануальный терапевт Владимир Турчак, Израиль.