Позвоночник – это основа нашего организма. Огромное количество грамотных врачей, а также не врачей, а простых массажистов,(а чаще и неспециалистов!) занимаются здоровьем позвоночника. Любая его нестабильность, сколиоз, повреждение сразу сказывается как на работе внутренних органов, так и на психическом состоянии человека. Но и психическое состояние сильно влияет на позвоночник. Ниже я приведу краткое описание соответствия психологии и позвонков.

Шейный отдел позвоночника. Состояние, ведущее к боли в позвонках:

1 страх поражения,  смущение, ответственность за поступки в детстве. Лечится через устранение чувства вины и стыда,

2 нерешительность,  обвинения всех в своих неудачах. Нужно учиться мудрости,

3 неумение “слушать” своё сердце, интуицию, человек берет на себя чужую вину.

4 потеря связи с самим собой, постоянная вина, подавленный гнев, невыраженные чувства.

5 боязнь насмешек и самовыражения, страх ошибиться,

6 отвержение эмоций,

7 страх перед миром, трудности в общении, обида на всех.

Грудной отдел: 

1 страх жизни,

2 закрытое сердце из-за страха, боли, обиды,

3 внутренний хаос души,

4 в мире нет радости,

5 чувство смертельной опасности,

6 страх за будущее,

7 любовь опасна,

8 отсутствие веры в успехе,

9 ощущение быть ненужным ,

10 нет ответственности за себя,

11 низкая самооценка,

12 не везёт в любви,  жизнь без удачи.

Поясничный отдел:

1 меня никто не любит,

2 состояние детской беспомощности и боли,

3 секс отвратителен,

4 бессилие (“я ничего не смогу”),

5 низкая самооценка, неуверенность в себе,

 6 крестец- бессилие, гнев, подавленная сексуальность,

7 копчик-обвинение себя в собственных прошлых ошибках.

Как видите, связь позвоночника с психосоматикой человека очень важна! И поэтому важна диагностика!

Поэтому – вначале диагностика. Знаете сколько заболеваний позвоночника? Около 20. “Люмбаго”, “грыжа межпозвоночных дисков”, “остеохондроз”, “сколиоз”, “кифоз”, “лордоз”, “радикулит”… Список большой. И в них боль не выбирает тихого местечка. Она ударяет сразу и сильно. Там, где её совсем не ждёшь. Что делать? Сделать рентген, магниторезонансную и компьютерную томографию, ультразвуковое обследование – обязательно! Да и внешне посмотреть на себя со стороны не мешает.

Посмотрите на себя в зеркало. Улыбнитесь!

Уже лучше? А теперь повнимательней приглядитесь: на одном ли уровне у вас плечи, не наклонена ли голова вбок, ровные ли коленки. Если позовёте близкого человека – попросите его сравнить ваши лопатки, локти, подколенные складки, лодыжки – симметричны они или нет. Повернувшись боком к другу, попросите его мысленно провести вертикальную линию, проходящую через Вашу мочку уха, плечевой сустав, локоть, бедро и лодыжку. Есть отклонения – есть проблема. Простая диагностика поможет вам решить: идти к врачу срочно или отложить поход. И доверяйте своё тело только профессионалу!

Но никогда не терпите боль!

При первых её признаках идите немедленно к врачу.

Многие из пациентов приходили ко мне на 3-й месяц после возникновения боли, некоторые через полгода. Мол, пережду, полегчает…

Друзья! Нельзя терпеть боль!

Её надо нейтрализовать, лечить, убрать. Однозначно. Есть и специфические заболевания, вызывающие боль в позвоночнике: туберкулёз, инфекции, грыжи межпозвоночных дисков … Исследования учёных показали, что боль и спазм мышц спины может вызвать раздражительность, страх, нервозность. Боль сковывает тело. Не лечить – себе вредить.

Вот несколько советов: сидя в машине, на работе, дома следите, чтобы Ваша спина была плотно прижата к спинке стула. Во время длительной поездки, через каждые два часа делайте остановку. Выйдите из машины. Разомнитесь, сделав несколько упражнений.

Сидя долго на стуле за компьютером  каждый час делайте 10-минутный перерыв, пройдитесь. А диагностика самого себя – фактор избавления от боли. Проверяйте, удобно ли Вы сидите на стуле, в машине, перед телевизором. Во время ходьбы следите за осанкой спины. Женщины! Всё внимание на каблуки! Самый небольшой их скос – причина искривления позвоночника.

При поднятии тяжести: выдохнув воздух, присядьте, согнув колени, возьмите предмет и сделав выдох, встаньте. Запомните простые правила – и Ваша спина будет вам благодарна!

Доктор Владимир Турчак, мануальный терапевт.