ЖИВИТЕ ПРАВИЛЬНО! КАК ПОДНЯТЬ ТЯЖЕСТЬ И О МНОГОМ ДРУГОМ!

КАК ЖИТЬ?

Для начала понаблюдайте за тем; как вы сидите, лежите, стоите. Наверняка откроете для себя что-нибудь новенькое. Например, вы раньше, может, даже и не замечали, что привыкли стоять, опираясь только на одну ногу. Но от этого перенапрягаются ее суставы, внутренние органы смешаются и начинают работать неправильно, грудная клетка и голова принимают неверное положение. Позвоночник постоянно находится не только в искривленном, но и в “скрученном” состоянии и привыкает к этому. Если вы обратите внимание на то, как стоите, и будете стараться стоять ровнее, вы довольно быстро почувствуете себя гораздо лучше.

Это касается не только ног, но и любой другой части тела. У вас, например, болит голова. А зачем вы все время вытягиваете шею вперед? И почему правое плечо у вас все время приподнято?

КАК СИДЕТЬ

Сидеть нужно на седалищных костях. И не просто сидеть, а балансировать на этих костях. В идеале спина не должна опираться на спинку стула, особенно если спинка не вертикальная. Низкие же кресла с “позвоночной” точки зрения вообще очень вредны. Плоское сиденье стула должно быть короче бедра, чтобы край стула не давил на артерии под коленями. Высота от сиденья до пола должна бытьтакой, чтобы бедра располагались параллельно полу. Не стоит класть ногу на ногу.

В автомобиле вертикально сидеть невозможно, и бедра не могут располагаться параллельно полу, но сделать кое-что все же можно. Не стоит придвигать сиденье слишком близко к рулю. Под поясницу хорошо бы подкладывать какой-нибудь валик или подушечку. Осанка портится, в частности, из-за того, что голова постоянно наклонена вперед. Способствует этому, например, работа с компьютером, особенно если вы не печатаете вслепую и у вас нет специального бумагодержателя, который крепится на уровне глаз.

Даже просто работа с людьми может отрицательно сказаться на шее и надплечьях. Например, у психотерапевтов очень часто болит шея: ведь они, слушая пациента, невольно вытягивают шею вперед, как бы желая заглянуть к нему в душу.
Для снятия напряжения и усталости шеи нужно раза три максимально поднять плечи к ушам на 10-15 секунд, задержав дыхание.

КАК ЛЕЖАТЬ

Лежать лучше на матрасах с “жестким фоном”. Но учтите: спать на доске, прикрытой простыней, не менее вредно, чем на очень мягкой перине. Для людей с хоть сколько-нибудь серьезными проблемами со спиной отлично подойдут ортопедические матрасы, которые сейчас появились в продаже в мебельных и спортивных магазинах.

КАК СТОЯТЬ И ПОДНИМАТЬ ТЯЖЕСТИ

Правильно стоять тоже нужно учиться. Для этого представьте, что вы опустили воображаемый откос от пупка к полу. Откос должен коснуться передней трети ступни (ближе к пальцам). Пока не привыкнешь так стоять, будет казаться, что ты довольно сильно наклонен вперед. Можете попробовать перед зеркалом, и вы увидите, что как раз такое положение и есть прямое.
Поднимая тяжести, не надо сильно наклоняться вперед. Чтобы поднять предмет (или, например, ребенка), лучше выставить одну ногу вперед, сохраняя неизменным центр тяжести. Скажем, стоит на полу чемодан. Почему мы обычно не доходим до него одного шага, наклоняемся и, сильно напрягаясь, поднимаем его? Ведь было бы гораздо удобнее встать рядом с ним, присесть и поднять чемодан не сгибая спины.

КАК ХОДИТЬ

При ходьбе центр тяжести должен быть чуть впереди, грудь слегка наклонена вперед. В каждом шаге должны участвовать мускулы не только ног и бедер, но и спины и живота. Лопатки при ходьбе нужно слегка отводить назад и вниз. Если вы идете прямо, то удары от каждого шага поглощаются хрящевыми пластинками и дисками, выполняющими роль пружины и защищающими спинной и головной мозг от повреждений.

УНИКАЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ОСАНКИ

Поскольку способов укреплять спину не счесть, мы выбрали лишь одно упражнение. Но зато какое! Во-первых, оно не требует специальной подготовки. Во-вторых, эффект от него просто поразительный: после того как вы начнете его делать, уже через пару недель вас будет не узнать. Если вы освоите это упражнение, другие вряд ли понадобятся.

Для того чтобы достичь реального и быстрого эффекта, нужно стоять в описанной ниже позе и течение 15 минут ежедневно. Поначалу у вас это будет не очень получаться, мышцы могут болеть, поскольку они детренированны. Но ведь никто и не говорил, что будет легко.

Упражнение включает в себя четыре элемента.

  1. Встаньте к стене (или представьте, что вы стоите у вертикальной поверхности), прикасаясь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Голову по горизонтали немного сдвиньте назад. Взгляд зафиксировать прямо перед собой. Одновременно постарайтесь макушкой тянуться вверх, не изменяя положения подбородка и носа относительно пола. Представьте себе, что вы стараетесь растянуть позвоночник, стать выше.
  2. Лопатки слегка сведите и опустите вниз (но не напрягайте).
  3. Постарайтесь втянуть живот внутрь и одновременно наверх, как бы под ребра. Несильно сожмите ягодицы и подтяните анус. При этом таз должен сдвинуться немного вперед. Проделывать это надо тоже без особого напряжения.
  4. Опустите воображаемый отвес от пупка к полу и встаньте так, чтобы он коснулся передней трети ступни.

Все это нужно сделать одновременно и зафиксировать положение на 15 минут.

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

Сгибание поясницы

Сидя на полу (или на кровати), тянуться к носкам, не сгибая ног. Взяв себя за голень или за ступни, зафиксировать это положение на пару минут.

Разгибание поясницы

Лежа на животе, оторвать от пола голову, грудь и ноги и продержаться так, пока не устанете. Проделывать это нужно по три раза.

“Скручивание”

Лежа на спине, правую ногу согнуть и поставить на колено другой ноги (если получится, можно выше). Руку положить на согнутое колено и плавно отводить его влево. Затем то же самое сделать с другой ногой. Лопатки при этом от горизонтальной поверхности отрываться не должны.

“Растягивание” поясничного отдела позвоночника

Лежа на спине, тянуть пятку одной ноги от себя, а носок другой – на себя. Делать это нужно 7-9 раз, не торопясь, фиксируя каждое положение.

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.