Давайте поговорим о радикулите. Присоединяйтесь!

Радикулит подкрадывается к человеку незаметно. Казалось бы, ничто не предвещало неприятностей, и вдруг: неловкое движение – и резкий “выстрел” в спину. Да так, что слезы из глаз, и ни согнуться, ни разогнуться невозможно. Тем, кто хотя бы раз в жизни такое испытал, объяснять, что такое радикулит, не нужно.

Если верить статистике, от радикулита страдает каждый восьмой житель Земли старше сорока лет. Но, за последние несколько десятилетий эта болезнь сильно помолодела. Сегодня на радикулит жалуются достаточно молодые люди. Особенно много среди них профессиональных спортсменов и лиц, занимающихся умственным трудом, например, тех, кто целыми днями сидит за компьютером.

Причины радикулита

В нашем позвоночнике находится спинной мозг, от которого отходит множество нервов, которые и отвечают за согласованную работу всего организма. Если эти нервы повреждаются или воспаляются – возникает радикулит.

Однако медики до сих пор не могут прийти к единому мнению, что именно следует считать причиной радикулита. В XIX веке они думали, что радикулит – это самопроизвольное воспаление нервного корешка. В начале XX века уверяли, что во всем виноваты межпозвоночные грыжи – разрывы и выпячивание наружу хрящей, расположенных между позвонками. Дескать, они-то и сдавливают нервные корешки, заставляя их воспаляться.

Сейчас врачи считают, что причина радикулита скрывается в самом позвоночнике, а именно в его повреждении. Они так и говорят: “Примерно в 95% случаев радикулит – проявление остеохондроза, а в оставшихся 5% – результат застарелой травмы позвоночника, не исключено, что и той самой межпозвоночной грыжи”.

Зато врачам абсолютно точно известно, что может спровоцировать приступ радикулита. Во-первых, стресс. Во-вторых, инфекция. В третьих, нарушения обмена веществ. Ну и, разумеется, поднятие тяжестей и неловкие движения.

Как распознать радикулит?

Главный признак радикулита – боль. Что именно будет болеть, напрямую зависит от того, в каком месте поврежден позвоночник. Шейный радикулит характеризуется сильной болью в шее и затылке, кашель и любые движения головой эту боль усиливают. В редких случаях начинает кружиться голова, ухудшается слух. При шейно-плечевом радикулите возникает резкая боль в шее, плечах и руках. При грудном – появляются приступы сильной боли, которая словно опоясывает грудную клетку. И, наконец, самый известный вид радикулита – пояснично-крестцовый. Тот самый, когда “ни сесть, ни встать”. Спина болит адски, особенно при ходьбе и наклонах.

Диагноз

Главная задача врача – невролога отличить радикулит от всех остальных болезней, которые сопровождаются похожими болями. После осмотра и направления на рентген можно оценить, насколько сильно и в каком месте поврежден позвоночник. Правильный диагноз – гарантия быстрого выздоровления.

Лечение радикулита

Если вас” скрутил” радикулит, а врач не приехал, срочно ложитесь в постель. Выпейте пару таблеток обезболивающего анальгина. Натрите больное место обезболивающей мазью и хорошенько замотайте шерстяным платком.

Специальное лечение радикулита включает препараты снимающие воспаление (ибупрофен, диклофенак), обезболивающие и разогревающие средства (мази на пчелином или змеином яде, настойку горького перца).

В течение 2 дней соблюдайте постельный режим. Хороший эффект при лечении радикулита оказывают физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж и мануальная терапия.

Доктор Турчак Владимир, мануальный терапевт.