Много написано статей про позвоночник! Кто-то называет его «стержнем», кто-то «главной осью» человека. Я бы назвал его каркасом дома, деревом жизни!

Как по кирпичику строится дом, так и наш позвоночник состоит из тел и межпозвоночных дисков. Они , как амортизаторы, предохраняют позвоночник от травм и ударов. И как дому, так и нашему «дереву жизни» необходим уход. И заботу о нем несут сами «жильцы», то есть мы с вами.

Поэтому, давайте узнаем о позвоночнике подробно всё, что скрыто от нас. Для того, чтобы построить дом, теплицу нужен каркас. Обязательно наличие несущих балок и столбов.

Так и в нашем теле: каркас-это наша костная система, конечности, несущие балки-грудная клетка, ключицы, таз. Но самым главным у нас является позвоночный столб! Уловили сходство?

Внутри позвоночного столба есть туннель (канал), в нём заключён спинной мозг и по нему, как в метро, бегут «поезда» -нейроны.31 пара нервов связывают его со всеми частями тела. Толщина спинного мозга с обычный карандаш, длина 45 см. В спинномозговых узлах находятся чувствительные нервные клетки. Они передают электрические импульсы через участок нерва, называемый синапсом (переключателем) двигательным нервам(нейронам). Далее импульс поступает к мышцам головы, лёгким, сердцу, внутренним органам и конечностям. Но самое главное, сигналы попадают в главный «компьютерный» центр человека, в головной мозг, контролирующий состояние всего организма и систем жизнедеятельности. Проводниковая и рефлекторная- вот функции, спинного мозга, возложенные на него центральной нервной системой. Вспомните, как обжёгшись, вы быстро отдёргиваете руку. Или случайно стукнув локоть,  чувствуете как «прошибает» вас током? Это работа чувствительных, двигательных нейронов, спинного и головного мозга и всей нервной системы человека.

Когда вначале рассказа я говорил о дереве жизни, термин этот употребил не случайно.

Любое дерево имеет корни, ветви, кору, ствол. Если анатомически рассматривать человека, то всё тоже есть и у нас.

Посудите сами.

Ствол мозга. Самая древняя часть головного мозга. Соединяет спинной мозг с головным.

Кора мозга. Некоторые участки её принимают сигналы от внутренних органов и различных систем жизнедеятельности человека, другие – отдают команды.

«ветвями» смело можно назвать мозжечок.

 

Посмотрите на его строение. Как веточки дерева они тянутся вверх. Мозжечок-координирует наши движения, поддерживает наше равновесие и регулирует тонус мышц. В отличие от спинного мозга и самого ствола серое вещество (кора) находится на поверхности мозжечка, а белое –внутри его.

1 — шейный лордоз;
2 — грудной кифоз;
3 — поясничный лордоз;
4 — крестцовый кифоз;
5 — выступающий позвонок;
6 — позвоночный канал;
7 — остистые отростки;
8 — тело позвонка;
9 — межпозвоночные отверстия;
10 — крестцовый канал

Ещё есть у нас, у людей, ветви. На этот раз ветви дыхательного горла. И растёт в наших лёгких бронхиальное дерево! Видите сколько общего! Бронхиальное дерево — это часть легких, представляющая собой систему делящихся, как ветви деревьев, трубочек. Ствол дерева — это трахея, а отходящие от него попарно делящиеся ветви — бронхи. Вначале главный левый бронх делится на две ветви, соответствующие двум долям легкого, а правый — на три (такое встречается редко). Мысленно представьте дерево, перевернутое ветвями вниз, — вот вам и бронхиальное дерево (рентгеновский снимок ниже). Под защитой грудной клетки находятся наши лёгкие, сердце. Лёгкие обеспечивают нас кислородом при вдыхании, а сердце обеспечивает жизнедеятельность, разнося кровь по всем «магистралям» человека. При выдохе через лёгкие выходит углекислый газ.

Вернёмся к позвоночнику. Как бы вы не назвали его, «дерево жизни», «ось жизни», он является главным в теле человека. Посудите сами: 80% всех заболеваний у нас от позвоночника (мигрень, ишиас, лордоз, кифоз, остеохондроз, сколиоз) и только 20 %-это инфекционные, онкологические болезни. Позвоночник связан со всеми внутренними органами и системами.
Поэтому, если у вас появилась даже незначительная боль, подойдите к врачу, сделайте рентген, сдайте анализы. Маленькая боль-сигнал именно вам о нарушении слаженной работы организма.
люди не обращают внимания на сигналы тела. Начинаются боли в позвоночнике, народ обращается к семейным врачам, к ортопедам (медикаментозное лечение), позже к физиотерапевтам. В серьёзных случаях были сделаны операции на позвоночнике, а боли не утихали. Тогда начинались поиски альтернативного лечения. Пациенты находили нашу клинику.
После диагностирования и определения причины заболевания, назначались сеансы лечения. Большинство больных выздоравливали или их самочувствие значительно улучшалось. Потому что была найдена причина заболевания, проведено грамотное лечение.
Вот последний пример: валерий много лет играл в регби. Силовая борьба, травмы, падения.
Много раз «ощущал» сигналы боли, но не придавал значения. Однажды валерий перестал чувствовать тактильные прикосновения в руках, ногах. Обратился к нейрохирургу. Была сделана операция. И если валерий пришёл в больницу на своих ногах, то встать на них после оперативного вмешательства уже не смог. Инвалидность. Приезд в израиль. Ещё две операции и долгое лечение у меня по восстановлению чувствительности и подвижности ног. Сейчас валерий начал ходить.
К праздникам наши жёны, подруги двигают столы, диваны, пылесосят ковры. Не задумываясь правильно или нет. Если вы присядете (согнёте колени), выдохните и сделаете тяжёлую работу, нагрузка придётся на ноги и у вас боли в позвоночнике не будет.
Но если вы наклонитесь вперёд, поднимите тяжесть, нагрузка придётся на вашу поясницу и возникновение боли неминуемо.
Мария очень любит чистоту в доме, особенно после выхода на пенсию. Несколько лет она убирала свою квартиру, потом дочери и иногда чувствовала боль в пояснице. Но не придавала значения. Боль проходила через 2-3 недели после втирания обезболивающих мазей. Но однажды мария, отодвинув диван и согнувшись, не смогла выпрямиться. Так и осталась до прихода мужа. А тот срочно позвонил. Я посоветовал принять ибупрофен, диклофенак и приехал к марии после острого периода.
Ведь при возникновении сильной боли вмешательство массажиста или мануального терапевта недопустимы! Только медикаментозное лечение! Марию я вылечил, как сотни, рассказал, как надо поднимать тяжёлые вещи. Ведь учиться никогда не поздно.
В моей практике и лечение больных, получивших травмы в ходе дорожно-транспортных происшествий. Работая в одной из больниц израиля, помог многим больным.
Одна из них, аня захарова, встав на ноги и опираясь на «алихон» (ходунки), сказала : «спасибо вам за то, что я вновь хожу!».   Берегите себя, свой позвоночник, своё «дерево жизни» !!!
При подготовке статьи были использованы иллюстрации открытых источников: сайтов

www.medkarta.ru, www.medchitalka.ru,www.900igr.net