Музыка. Мы одни. Свечки зажжённой блик.
С ног и до головы руки плывут снизу-вверх.
В жилах бурлит река .В профиль я вижу твой лик,
Жизни, других дорог. Он для меня-фейерверк…

a

 

Картинка из моего детства: играл с мячом, он покатился на клумбу, я побежал, споткнулся о камень, упал, ударился коленкой, счесал кожу. Больно….
Ласковая рука мамы нежно гладит мои волосы. Слёзы застыли. Мне уже не больно: мама помассировала ушибленную коленку. До сих пор в моей памяти тепло маминых рук .
Вы тоже помните такие ощущения? Они не забываемы!

Для чего же нужен массаж?

Массаж избавит от боли, стресса, депрессии. Снимет напряжённость мышц, повысит их тонус, выведет шлаки и токсины. Ускорит движение лимфы и крови по сосудам, облегчая работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов. Массаж ускорит выделение минеральных солей,мочевой кислоты. Приёмы классического массажа(растирания,разминания и вибрация) усилят подачу крови и лимфы к сердцу . Лимфа , проникая через аорту в кровь, фильтрует кровеносные сосуды, удаляя попавшие через ранки или при вдохе частички грязи, участвует в работе иммунной системы ,препятствует скоплению межтканевой жидкости.
А какой эффект массаж даёт нашей коже! Убирает омертвевшие частички, придаёт ей бархатистость. Открывает сальные и потовые железы. Массаж укрепляет связки суставов, увеличивает их подвижность . С помощью массажных движений
можно снять головную боль, предотвратить образование целлюлита , вылечиться от многих заболеваний.
Сейчас появилось много видов массажа : шведский классический и релакс,стоунтерапия,медово-баночный,детский,спортивный,для беременных,хиромассаж,лимфодренажный,от целлюлита,перкуссионный и много других интересных видов массажа. Появились восточные массажи( китайский,японский,гуашу,шиацу),а также массажи многих стран-французский,испанский( хиромассаж,нейроседативный) ,турецкий мыльный и много других интересных массажных технологий. Мною лично разработан цифровой массаж( в виде описания цифр),шведский расслабляющий массаж и техника ортотерапия, позволяющая работать с позвоночником и копчиком без боли.
Быть массажистом почётно и приятно,ведь в ваших руках здоровье не только близких Вам людей, но и больных.Это сила!
Но не физическая! Массаж выполняется без применения усилий!
Он выполняется благодаря одному простому секрету: переносу веса массажиста на тело пациента. Попробуйте сначала посмотреть на видео уроки классического массажа, выполняемые мастерами своего дела. Как найти мастера-профессионала?
Для этого проверьте: есть ли у мастера массажа диплом об окончании медицинского учебного заведения, сертификат об окончании школы (академии, колледжа) профессионального массажа, лицензия Министерства здравоохранения на применении услуги массажа и страховка. Спросите у тех пациентов, кто оставил отзывы об этом специалисте. Найдите в поисковой системе видео-уроки мастера, к которому хотите пойти на приём. Его статьи, книги.
Итак, предположим, Вы нашли такого человека. Если на видео-порталах выложены его уроки мастерства, попробуйте
освоить несколько массажных движений,”потренируйтесь” на друзьях и близких ,помогите им избавиться от боли.
Почувствуйте себя счастливым человеком, подарившего здоровье людям!

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССАЖА?
ДАЖЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?
КОГДА МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ МАССАЖ!

НЕ   МАССИРУЙТЕ :                                                                                    

  • при высокой температуре,
  • при онкологических заболеваниях,
  • при варикозном расширении вен,
  • при острых воспалительных процессах в организме (язве,аппендиците,болях в желудке),
  • после операций,
  • после инфаркта и инсульта (не ранее 1 месяца),
  • при тромбозе глубоких вен ,
  • сразу после перелёта,
  • при кожных заболеваниях (советую взять справку от врача),
  • при ранах, сильных ушибах( приложите лёд!)
  • в паховых зонах
  • под мышками
  • под коленками,
  • на шее ( в районе сонной и щитовидной желёз)
  • не массируется  женская грудь (только в роддоме врачом при мастите).

Осторожно массируйте живот. Там большое скопление лимфатических узлов и нервных окончаний.

Есть ограничения при выполнении массажа диабетикам, гипертоникам, ВИЧ-инфицированным   и туберкулёзным больным .

Тем пациентам, которые принимают препараты, разжижающие кровь, выполняйте слабый массаж.

 b

МАССАЖ ПРИМЕНЯТЬ – ГОРЕСТЕЙ   НЕ ЗНАТЬ!

Применяя различные виды массажа мы можем избавить наших близких и пациентов   от многих проблем и болезней. Например, МЕДОВЫЙ массаж : избавит дам от целлюлита, выведит шлаки  и незаменим при простудах,кашле,причём даже крохам. Желательно использовать свежий цветочный мёд. НЕЛЬЗЯ   процедуру делать раковым больным,а будущим мамам массировать живот.Наоборот,до 6-ти месяцев рекомендую им делать массаж спины с мёдом, а руки и ноги массировать до родов. Детям медовый массаж   стоп начинают делать в 2 года.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ медовый массаж   аллергикам и при кожных заболеваниях. Проверить наличие аллергических реакций очень просто:нанесите   капельку мёда на внутренню часть ладони.

Если через 5 минут Ваша кожа покраснеет – у Вас аллергия на мёд. Массаж с мёдом длится 10-15 минут. В одном сеансе можно сделать массаж двух зон,например,спины и ног. Помните: НЕЛЬЗЯ делать медовые аппликации людям с обильным волосяным пок-ровом. МЕДОВЫЙ массаж полезен для больных ,страдающих артрозом,артритом суставов. Чайная ложка мёда,нанесенная на коленный,голеностопный ,локтевой суставы,втирается внутрь до появления катышечек (использованного мёда). Если сустав опух -сделайте сначала   капустный компресс :приложите свежий лист капусты к суставу на 3 часа ( не на ночь!). Опухоль сойдёт.

. Для улучшения движения лимфы рекомендуется специальный ЛИМФАТИЧЕСКИЙ МАССАЖ.Несколько видов такого массажа позволяют выбрать массажисту правильный путь к лечению и удалению отёков в суставах,привести лимфатическую систему в норму. Техники лимфатического массажа разнообразны: по Вуду мы проводим движения “кольцо” с переносом своего веса на тело человека. А по бельгийской технологии- нежно работаем с лимфосистемой,как бы паря над телом, как бабочка.

 

МАССАЖ С ЭЛЕМЕНТАМИ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ выполняется с внедрением техники постизометрической релаксации. Мануальным терапевтом должен быть только врач, знающий хорошо анатомию, физиологию человека,чувствующий руками позвоночник больного, умеющий  снять болевой блок. Массажист, обучившийся   элементам мануальной терапии, может соединить в одном сеансе две техники.Результат будет потрясающим! Руки массажиста несут человеку свою энергию, именно ту, что отдаёт сердце ,наполненное   любовью к людям! Подбирая тот или иной вид массажа для пациента, сделайте сначала диагностику состояния   больного и только убедившись в правильности диагноза, применяйте необходимую технику массажа.

Как научиться делать Массаж Мирового Класса

И не просто массажа, а МАССАЖА ВЫСШЕГО УРОВНЯ. Его может достичь каждый, но лишь при условии, что выполнит именно свой, неповторимый стиль массажа. Мы- разные. У каждого свои сильные и слабые стороны. Так и техника массажа будет своя, особенная.

НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ   на достигнутом – Ваш девиз.

Запомните (даже если Вы массажист со стажем): всё   в массаже должно быть естественно.   Вы ещё мало знаете о строении тела, функциях организма ? Не беда. Если   все будете делать естественно – Вы никогда не навредите человеку.
Как научиться именно СВОЕМУ массажу?
Вы должны разработать его САМИ.

Ваши чувства говорят как раз о том, что каждый человек в разные минуты своей жизни имеет определенный настрой и в это время и чувствует, и слышит, и видит – ПО – СВОЕМУ!
С вами были такие минуты, что вы много раз слышали музыку, а в какой то момент она, вдруг, вам открылась по- иному. Или книга. Вдруг вы ее поняли по- другому! Или что-то иное. Каждый слышит и воспринимает информацию по -разному в разные минуты своей жизни, в зависимости от ситуации.
А бывает и так: вы знаете, что и как, а не идет! Технически все правильно. И ритм, и такт, и движения, но не танцуется!
Главное чувствовать, что ты делаешь и слышать ответ. Войти в одно поле с пациентом. Наши мысли иногда мешают нам работать. А когда мы входим в особое состояние во время работы, то простое прикосновение снимает боль. И ваши руки запомнят навсегда!
Опыт и техника -это здорово. Они приходят со временем. Но если массажист с первых дней не научится “слышать” и чувствовать” пациента он просто технарь

Для начала наберите всех желающих .   Предложите   своим родственникам, друзьям оценить Ваш массаж.

Сначала узнайте, какую часть тела «клиент» готов отдать под Ваш массаж? Согласен ли он оголить эту часть тела или сделать массаж через одежду?

В каком положении должен сидеть или лежать человек, которому делают массаж? В удобном. Для него и для Вас. Это единственное условие.

Заранее подготовьте музыку, лучше спокойные мелодии, с удобным ритмом. Снимите кольца, выключите пелефон.

Если у Вас длинные ногти – советую остричь их.

Если Вы сомневаетесь – делать ли массаж   по состоянию здоровья – сделайте пациенту коротенький массаж через одежду. Навредить за это время Вы все равно не успеете.

И вот… Человек находится перед Вами. Приготовился к массажу. Подставил тело… и ждет. Играет музыка.

Настал Ваш час. Вдохните, выдохните, расслабьтесь.

Прикройте глаза. Успокойте мысли. Положите руки на тело пациента. И   они оживут, начнут сами двигаться по телу, нажимать, поглаживать, разминать. А если они еще не живут, то потрите их. Перемещайте свои руки хаотично. По первому своему желанию. Захотели повернуть  руки влево – поворачивайте. Захотели направить их вбок, растереть лопатку-пожалуйста!  Растёрли подушечками пальцев, провели  тыльной стороной ладони.  Очень важны навыки постановки рук и план движений . А ещё- правильная стойка массажиста: прямая спина,прижатая к массажному столу талия,ноги.
Вы умеете танцевать? С вами было такое: что услышав музыку, вы танцуете, да так, что лучше всех и сами этому удивляетесь. Вы не разучивали специальные движения, не знаете что и как сделать, а вас несет музыка и все вокруг это вы и весь мир в вас!
Вы получаете огромное удовольствие от всего! Это особое состояние!
Я уверен, оно вам знакомо.

Вспомните как Вы танцуете (вальс, например). Вот именно так же естественно,свободно и  непредсказуемо будут двигаться Ваши руки. Совершайте движения под музыку. В ее ритме. Да и сами “танцуйте”.

Остановились,забыли  следующее движение?  Ничего страшного! Погладьте Вашего пациента. И впомните всё. Контролируйте себя.

Переходите с одного участка тела на другой, затем на третий…Не задерживайтесь долго на одном месте . Сначала делают ноги,потом переходят к спине пациента.А в Америке,в Израиле массаж начинают со спины,затем делают массаж ног и шеи.

Одно из важных условий – комфорт и безболезненность. Но при этом ,руки Ваши проникают в глубокие слои мышц!

По часам в комнате уточните время массажа. Укройте простынёй пациента. Согрейте свои руки и масло для работы.

Возможно, в первый раз Ваш массаж   будет   хаотичен. Но   очень быстро   движения Ваших рук начнут приобретать профессионализм. И   Ваш собственный неповторимый почерк. Уверенный и мягкий. Здесь очень важно найти своего наставника, учителя, друга. Мастера! Он откроет Вам все тайны прекрасного искусства-Массажа!

Вот правила, которые   Вам нужно знать.

1. На спине  направление движений снизу вверх.

2. На шее – обязательно вниз.

3. На животе – по часовой стрелке.

4. На руках и ногах – от кистей и стоп в сторону туловища.

5.Дышите во время массажа и “танцуйте” у стола.

6. В местах крупных лимфоузлов – не надавливайте и не мните. Они находятся на всех сгибах – локтевые сгибы, подколенные, подмышки, околопаховые впадины, а также за ушами и слева и справа под подбородком.

7. Обходите стороной горло и лицо. Не стоит пока их трогать. А если уж решили сделать массаж – то очень нежно и осторожно.

8. Если человек лежит на животе – пусть под ним будет не слишком мягкая поверхность. Это может перегрузить позвоночник.

9. Обязательно: ЕСТЕСТВЕННОСТЬ движений.

10.Будьте уверены в себе, умейте слышать тело пациента.

 
Одна из моих учениц (а их у меня свыше 3000 !),ставшая дипломанткой Чемпионата мира по массажу, как-то сказала мне: «Я раньше думала, как буду делать  массаж, прикасаться к обнаженному чужому телу! Фу, как неприятно! А потом, делая массаж своей первой пациентке призналась :-” Мне так понравилось ,что всё получилось, что после сеанса хотела поцеловать подопечную! ”
Она с такой любовью и чувствами “лепила” ее что, как ей показалось, была в большем восторге, чем сама пациентка.
И эта дама уже семь лет от нее “не уходит”. Хотя опыта тогда было мало, но была Душа и Любовь! Удачи!
_________________

 

Влад Турчак

Мануальный терапевт.
Преподаватель высшей категории
Ассоциации Массажа Израиля,
член Лиги массажистов России,
Судья Чемпионата Мира и Молдовы по массажу.