Как встать с той ноги

Если у человека не ладятся дела, все валится из рук – говорят, что “он встал не с той ноги”. Это не просто слова: чтобы у вас был хороший день, надо правильно встать с кровати. У многих народов есть целые ритуалы, комплексы, упражнения, “приветствия солнцу”.
Чтобы   вы были   бодрыми весь день – вставайте с кровати медленно.

Во сне мозг перерабатывает информацию, которую он получил за день. Происходит изменение сердечно-сосудистой системы, уменьшается объем циркулирующей крови. Позвоночник несколько сжимается, как бы слепляется за время сна. Всё надо подготовить к дневной работе. Есть несколько очень простых упражнений.
Не вспоминайте о неприятностях, случившихся накануне.
О новых вы ещё не знаете, правда?

Утром нужно зарядиться радостью. Включите музыку. Улыбнитесь.
Лежа на спине, положив руки на живот, сделайте 5-7 глубоких вдохов и выдохов, выпячивая диафрагму при вдохе, и возвращая её обратно при выдохе. Таким образом, вы разгоняете кровь из брюшной полости, в которой она застоялась. Вы интенсивнее дышите, вентилируются легкие. Те, кому сложно выполнять упражнение с вытянутыми ногами, могут их немного согнуть.

Перевернитесь на левый бок, коленки ближе   к подбородку, положите правую руку на правое подреберье и также сделайте от 5 до 10 вдохов. Так вы очистите желчные пути и забудете о запоре.
Полезно утром растянуть позвоночник: правую руку вперед, правую пятку – назад.   То же самое с левой стороны. Затем   руками потянуться вверх.   Как просыпается кошка? Как она разгибает свой позвоночник? Прогните и Вы   спину, касаясь грудью постели. Сядьте. Выдохнув, встаньте, походите 10-15 минут, массируя стопы: на них есть точки, регулирующие все органы.

Внимание!
Для людей с гипертонической болезнью, утро – самое тяжелое время. Кризы, инсульты происходят между 6 и 11 часами. Поэтому им ещё в постели нужно принять лекарство и полежать некоторое время. О завтраке, одежде побеспокойтесь с вечера. Утренняя суета Вам не нужна. Выйдя на улицу, пройдитесь пешком.
А как правильно вставать человеку, страдающему остеохондрозом шейного и грудного отдела? У них по утрам бывают: головокружения, подташнивания. Запомните: Вам   надо спать без подушки, на постели средней жесткости. Сделав дыхательные упражнения, вставать   аккуратно. Сначала спустить ноги с постели и полежать так. Затем сесть и с открытыми глазами, медленно сделать 5-7 поворотов головы вправо-влево и 5-7 раз наклонить ее вперед-назад. Вставать медленно, выдохнув воздух.

Тоже у больных с гипотонией.
Рекомендации для больных с варикозным расширением вен.
Спать нужно с приподнятыми ногами, а утром сделать гимнастику для ног (небольшие подъемы, ножницы, махи ). Далее поднять ноги вертикально (лёжа), прислонить их к стенке под прямым углом к туловищу, на 10 минут, опустить ноги и надеть эластичный чулок.

Вниманию женщин: если вы встали утром, опустили ноги, а потом надеваете эластичные чулки, знайте, что это неправильно. Наденьте чулки в кровати .
15-минутная гимнастика даст заряд вам на целый день.

И никто не скажет, что вы встали не с той ноги.

Будьте Здоровы!

Доктор Влад Турчак, мануальный терапевт.