Займитесь спортом!

Articles | 0 comments

Поговорим сегодня о занятиях спортом!

►                   ХОДЬБА…

Хороший способ дать возможность мышцам “не засыпать”.  Умеренная ходьба с обязательным ритмом и правильным дыханием приносит пользу.
Когда лучше ходить?
Утром рано, однозначно!  Тем более  летом.  Сильная жара, повышенная влажность ПРОТИВОПОКАЗАНЫ для многих категорий людей “золотого возраста”, да и молодых с повышенным давлением и сердечными заболеваниями.   Утреннее время – самое благоприятное. В воздухе много озона, кислорода.
Гулять лучше подальше от магистрали с повышенным движением машин. В парках, скверах…  Темп ходьбы должен быть не слишком быстрый, скорее – умеренный.  Хорошо сочетать ходьбу с несколькими физическими упражнениями – поднимать руки вверх, в стороны, хлопать в ладоши, сгибать руки в локтях…
Обязательно берите с собой на прогулку бутылочку с водой.  Наш организм постоянно регулирует температуру тела и выделяет ненужную жидкость через потовые железы, поэтому пейте воду во время прогулки, обеспечивая кровь необходимым количеством кислорода.
Можно совершать пешие прогулки и вечером, за час-два до сна.  Убеждён, сон будет крепким.  А утренняя ходьба придаст силы и энергию перед рабочим днём.

 

►                   БЕГ…

Мировых рекордов от вас никто не ждёт. Полезно бегать трусцой или идти быстрым шагом.
Выбирайте места для пробежек тихие, в скверах, парках.  Соблюдайте правильное дыхание: поднимая ногу – вдох, опуская – выдох.
Недавно у меня на приёме побывал пациент “золотого возраста”, который 25 лет занимается бегом.  Мышцы – стальные, фигура атлета, а на вид не дал бы и 50!  Проблема оказалась в коленях: растянулись боковые связки.  Подлечил и ветеран бега снова в строю.
Замечу, что и для бега, и для ходьбы следует подобрать удобную обувь.  (специально про обувь Вы прочтёте в следующей статье…). Сейчас замечу только, что, например, кроссовки, не должны быть вам узки.  Наша нога во время движения продвигается на полшага вперёд. Поэтому выбирайте спортивную обувь с запасом (с учётом и носков), качественную и удобную внутри. Под пятку и носок можно подложить силиконовые стельки, ибо именно туда и приходится основная нагрузка нашего тела.
►                   ЗАНЯТИЯ В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ…

Внимательно прочитайте мои советы!
Выбор зала, тренера (инструктора) – одно из главных условий Вашего здоровья!
Нежелательно заниматься на спортивных тренажёрах в спортивном зале самостоятельно! Причин несколько:

  •    Беговая дорожка.
    Она имеет несколько скоростей. Начинать надо с медленного движения… Не торопитесь сразу же перейти на быстрый ход.   Резкое ускорение может привести к растяжению или даже разрыву связок голеностопного сустава, а это, в свою очередь, будет означать для вас прекращение тренировок на длительный срок.

 

  •    Силовые тренажёры.
    Даже если вы здоровы, молоды, к силовым тренажёрам с поднятием веса, надо отнестись очень серьёзно.
    Критически важно правильно рассчитать вес груза, установленного на тренажёре!   Он должен соответствовать определённым нормам, связанным с вашим весом. Обычно принято поднимать груз не превышающий ваш собственный вес.  Например, Вы весите 70 кг. На силовой тренажёр можете подцепить груз 25 кг. Но повторяю, не сразу, а только после нескольких подготовительных тренировок с малыми грузами (5-10-15 кг).

 

  • Чувствуете, что не можете поднять вес, устали, что-то заболело, ОСТАНОВИТЕСЬ!

 

  • Прекратите занятие.  Сделайте двухдневный перерыв.

 

  • И обязательно посоветуйтесь с опытным инструктором тренажёрного зала!  Он проследит за Вашими тренировками и обеспечит Вам гарантированно безопасное занятие спортом.